छत्तीसगढ़ खबरें

कलेक्टर ने ली फटाका व्यवसायीयों की बैठक, लाइसेंस के नियमों को पालन करने के दिए निर्देश

कलेक्टर एस जयवर्धन ने जिला कार्यालय के सभाकक्ष में जिले के फटाका व्यवसायीयों की बैठक लेकर फटाका विक्रय करने के संबंध में जारी निर्देशों की जानकारी दी। कलेक्टर ने फटाका व्यवसायीयों से कहा कि पर्यावरण संरक्षण के लिए निर्धारित प्रक्रिया का पालन करते हुए फटाका का व्यवसाय करें।

उन्होंने पर्यावरण संरक्षण की दिशा में शासन द्वारा जारी गाईड लाईन की जानकारी देते हुए कहा कि आवश्यक सुरक्षा व्यवस्था किया जाना आवश्यक है। उन्होंने आगे कहा कि कोई भी छोटी सी लापरवाही बड़ी दुर्घटना का कारण बन सकती है। इस बात को ध्यान में रखकर सभी प्रकार के सुरक्षा का पुख्ता इंतजाम करेंगे।

उन्होंने आवश्यक निर्देश देते हुए कहा कि जिला प्रशासन द्वारा सुरक्षा का पुख़्ता इंतजाम किया जा रहा है, साथ ही साथ सभी फटाका व्यवसायीयों को भी हर स्तर पर सुरक्षा का इंतजाम किया जाना आवश्यक होगा।

बैठक में बताया गया कि जिला प्रशासन द्वारा आवंटित स्थल पर ही पटाका व्यवसाय के लिए दुकान लगाया जा सकेगा। लाइसेंस के शर्तों के अनुसार निर्धारित नियत समय तक की दुकान का संचालन किया जा सकेगा। बैठक में यह भी बताया कि जिस फटाका व्यवसाय के लिए लाइसेंस दिया गया है, उसके अनुरूप ही फटाका का विक्रय किया जा सकेगा।

CG ब्रेकिंग: रायपुर दक्षिण विधानसभा उपचुनाव के लिए तारीख का ऐलान, इस दिन होगी चुनाव, देखें आदेश

आवासीय बसाहट क्षेत्र में दुकान का संचालन नहीं किया जा सकेगा। फटाका व्यवसाय के द्वारा सुरक्षा एवं जान माल की सुरक्षा किया जाना आवश्यक होगा। प्रतिबंधित फटाका का व्यवसाय नहीं किया जा सकेगा। पर्यावरण संरक्षण के लिए जारी गाइडलाइन का पालन करते हुए फटाका का व्यवसाय किया जा सकेगा। अवैध गतिविधियों के लिए पटाके का उपयोग नहीं किया जाये, यह सुनिश्चित करेंगे।

बैठक में बताया गया कि निर्धारित प्रक्रिया के तहत आवेदन करने वाले फटाका व्यवसायीयों को पटाका विक्रय के लिए लाइसेंस प्रदान किया जाएगा। फायर ब्रिगेड के साथ ही पानी का टैंकर रखना आवश्यक होगा। जितनी अवधि के लिए लाइसेंस जारी किया गया है, उस निर्धारित तिथि तक ही फटाका का व्यवसाय कर सकेंगे ।

CG में होगी 261 पदों पर भर्ती, वित्त विभाग ने दी मंजूरी, CM साय के निर्देश पर प्रक्रिया शुरू

फटाका व्यवसाय करने के लिए संबंधित ग्राम पंचायत के सरपंच से एनओसी लेना आवश्यक होगा। निर्धारित प्रक्रिया का पालन नहीं करने पर अनुशासनात्मक कार्रवाई की जाएगी। बैठक में अपर कलेक्टर विजेंद्र सिंह पाटले,अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक मयंक गुर्जर, संयुक्त कलेक्टर प्रेमलता चंदेल, एसडीएम मानपुर अमित नाथ योगी, डिप्टी कलेक्टर अविनाश ठाकुर सहित पुलिस विभाग के थाना प्रभारी उपस्थित थे

 

Back to top button
close